国资委《关于企业国有资产交易流转有关事项的通知》的问题解答
国资委《关于企业国有资产交易流转有关事项的通知》的问题解答
时间:2022-08-03|字体:| 下载收藏 语音播报
  来源:国资数据中心
适应新发展阶段国有资本布局优化和结构调整需要,提高国有资产配置效率,持续规范国有资产交易流转,防止流失,2022年5月16日,国资委印发了《关于企业国有资产交易流转有关事项的通知》(国资发产权规〔2022〕39号,以下简称《通知》)。现就《通知》执行中有关问题答复如下:

一、经国资监管机构批准可采取非公开协议方式转让产权的情形有哪些?

答:《企业国有资产交易监督管理办法》(国资委财政部令第32号,以下简称32号令)第三十一条规定,涉及主业处于关系国家安全、国民经济命脉的重要行业和关键领域企业的重组整合,对受让方有特殊要求,企业产权需要在国有及国有控股企业之间转让的,经国有资产监督管理机构(以下简称国资监管机构)批准,可以采取非公开协议转让方式。为更好推动国有企业之间布局结构调整和专业化整 ……
继续阅读(剩余:67.57%)
数据编号:N20250720220803N
© 2003-2022 国资数据中心  版权所有   未经许可,均不得转载有    网安备51019002001697号